Coq DGO4 Data Organisé par : Accueil des colloques et séminaires Image Map

Programme




MERCREDI 18 NOVEMBRE

8:30 Accueil des participants
Présidence de séance : Madame Danielle Sarlet,
Secrétaire générale honoraire du Service public de Wallonie, vice-Présidente de la section des Monuments de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles
09:30 Informations générales
Christian Frébutte
09:35 Mot d'accueil
François Bellot, Député-Bourgmestre de la Ville de Rochefort
09:45 Introduction aux journées
Maxime Prévot, Vice-Président du Gouvernement wallon et Ministre du Patrimoine
09:55 Archéologie et Aménagement du territoire en Wallonie
Annick Fourmeaux
10:05 Urbanisme et archéologie : gestion des dossiers dans une direction extérieure
André Delecour
10:15 Archéologie opérationnelle au quotidien
Christian Frébutte, Denis Henrotay, Jean-Marc Léotard, Martine Soumoy et Didier Willems
10:45 Pause café
Présidence de séance : Monsieur Jean-Marc Léotard,
Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Liège 1 (Service public de Wallonie)
11:05 Le Préhistomuseum, un nouveau musée d’archéologie
Fernand Collin
11:20 La palynologie en grotte : potentiels et limites pour les reconstitutions paléoenvironnementales au cours du Paléolithique moyen et supérieur
Mona Court-Picon, Freddy Damblon et Stéphane Pirson
11:35 Le TraceoLab de l’Université de Liège : regarder les traces pour mieux comprendre l’outil
Justin Coppe, Sonja Tomasso et Veerle Rots
11:45 La nouvelle séquence de référence des loess de moyenne Belgique : apports de la minéralogie et implications archéologiques
Paul Spagna, Paul Haesaerts et Stéphane Pirson
12:05 Réexamen de la séquence d’entrée de la grotte Scladina à Sclayn (Andenne)
Kévin Di Modica, Grégory Abrams, Dominique Bonjean et Stéphane Pirson
12:20 Fouilles paléolithiques à « Petit-Spiennes » (Mons) : premiers résultats
Stéphane Pirson, Hélène Collet, Paul Haesaerts, Philippe Lavachery, Paul Spagna, Michel Woodbury et Kévin Di Modica
12:35 DĂ©bat
12:45 Lunch
Présidence de séance : Monsieur Grégory Abrams,
Archéologue attaché à l’étude et aux fouilles de la grotte Scladina (Archéologie andenaise asbl)
14:00 La transition du Paléolithique moyen au Paléolithique supérieur du « Trou Al’Wesse » (Modave) : l’étude des unités stratigraphiques 17-15
Rebecca Miller, John Stewart, Monika Knul, Pierre Noiret, Yann Waersegers et Keith Wilkinson
14:15 Quatre ans de recherches archéologique et géologique sur le site du Trilogiport, à Hermalle-sous-Argenteau (Oupeye)
Pierre van der Sloot, Olivier Collette, Catherine Coquelet, Mona Court-Picon, Koen Deforce, Quentin Goffette, Jean-Philippe Marchal, Stéphane Pirson et Paul Spagna
14:35 Nouvelles fouilles dans la zone aéroportuaire de Bierset (Grâce-Hollogne) : campagnes 2014 et 2015
Claire Goffioul et Jean-Philippe Marchal
14:55 Au-delà du visible : l’apport des analyses de grains d’amidon et de phytolithes pour la compréhension de notre passé. L’exemple des sites néolithiques de Hesbaye
Alexandre Chevalier et Dominique Bosquet
15:10 Fouille du puits d’extraction néolithique ST 6. L’apport des fouilles récentes à « Petit-Spiennes » (Mons)
Hélène Collet, Philippe Lavachery, Stéphane Pirson, Michel Toussaint et Michel Woodbury
15:25 DĂ©bat
15:35 Pause-café
Présidence de séance : Monsieur Christian Frébutte,
Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Namur (Service public de Wallonie)
16:00 Opérations d’archéologie subaquatique 2012-2014 au « Trou du Han » à Han-sur-Lesse (Rochefort)
CĂ©cile Ansieau, Christophe Delaere et Marc Jasinski
16:15 Tombelles celtes à Halconreux (Gouvy) et à Namoussart (Neufchâteau)
Christelle Draily
16:30 Fouilles de deux tombelles de la nécropole protohistorique de Villeroux à Sibret (Vaux-sur-Sûre)
Sylvain Fetter
16:40 Importante occupation protohistorique à « La Closière » à Linsmeau (Hélécine)
Frédéric Heller, Aude Vandriessche et Benoît Clarys
16:55 Recherches récentes sur la fortification laténienne du « Plateau des Cinques » à Olloy-sur-Viroin (Viroinval)
Jean-Luc Pleuger, Fanny Martin et Eugène Warmenbol
17h10 DĂ©bat
17:20 Présentation du film « Les thermes de la villa gallo-romaine de Malagne - une évocation virtuelle »
Raphaël Nys, Françoise Fontaine et Philippe Axell

JEUDI 19 NOVEMBRE

8:45 Accueil des participants
Présidence de séance : Monsieur Éric Goemaere,
Chef a.i. du Service géologique de Belgique (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique)
09:30 Bilan des recherches sur les sites gallo-romains de Liberchies, patrimoine exceptionnel de Wallonie
Jean-Claude Demanet et Fabienne Vilvorder
09:45 Derniers résultats des fouilles dans le vicus d’Arlon : découverte de fours de potiers
Denis Henrotay
10:05 L’archéologie des sanctuaires gallo-romains en Wallonie. Bilan de 15 années de recherches
Nicolas Paridaens
10:25 Deux tombes privilégiées augusto-tibériennes à Ghislenghien (Ath)
Véronique Danese et Frédéric Hanut
10:45 Pause café
Présidence de séance : Monsieur Nicolas Paridaens
Archéologue attaché au Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine (Université libre de Bruxelles)
11:10 La production céramique de l’atelier de Tourinnes-Saint-Lambert (Walhain), fin 2e - 3e siècle après J.-C. : enquête pluridisciplinaire sur une officine locale méconnue
Éric Goemaere, Frédéric Hanut, Éric De Waele, Thierry Leduc, Thomas Goovaerts, Mark Golitko et Dominique Bosquet
11:25 Atelier sidérurgique du Haut-Empire à Nereth 2 (Baelen). Campagnes de fouille 2013-2014
Heike Fock, Sophie de Bernardy de Sigoyer, Denis Henrard et Olivier Collette
11:40 Station routière à Milmort (Herstal), le long de la voie romaine menant de Tongres à la Meuse
Jean-Philippe Marchal, Catherine Coquelet, Sophie de Bernardy de Sigoyer et Claire Goffioul
11:50 Animaux, plantes et société en Gaule romaine. Un bilan des recherches archéozoologiques et carpologiques sur la période romaine en Wallonie
Fabienne Pigière et Sidonie Preiss
12:10 Prospections GPR Ă  la villa gallo-romaine de Mageroy Ă  Habay-la-Vieille (Habay)
François Casterman et Sébastien Lambot
12:20 Fouilles préventives dans la pars rustica de la villa d’Anthée (Onhaye)
Élise Delaunois et Frédéric Hanut
12:30 DĂ©bat
12:40 Lunch
Présidence de séance : Monsieur Didier Willems,
Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Brabant wallon (Service public de Wallonie)
14:00 Établissement rural du Bas-Empire à Nereth 2 (Baelen). Campagnes de fouille 2013-2014
Heike Fock, Sophie de Bernardy de Sigoyer, Denis Henrard et Olivier Collette
14:15 Médiation de l’archéologie. Pourquoi, pour qui, comment ?
CĂ©line Dupont
14:30 Archéo 2014 : à retenir pour l’avenir !
Madeline Votion
14:40 Les plans par masses de cultures. Une source méconnue pour l’archéologue et l’historien
Pierre De Spiegeler et Philippe GĂ©mis
14:55 Comines-Warneton 1914-1918 : inventaire de l’archéologie de la Première Guerre mondiale à Comines-Warneton. Photographies aériennes et prospections géophysiques
Birger Stichelbaut et Jean Bourgeois
15:10 Le site funéraire du « Tienne del Baticulle » à Nismes (Viroinval) : fouilles 2012-2015
Laureline Cattelain, Pierre Cattelain et Olivier Vrielynck
15:25 Pause-café
Présidence de séance : Monsieur Laurent Verslype,
Professeur et Directeur du Centre de Recherche d’Archéologie nationale (Université catholique de Louvain)
15:50 Découverte d’un sarcophage mérovingien dans l’un des plus anciens bâtiments monastiques de Stavelot
Brigitte Neuray
16:05 Études anthropologiques des sépultures mérovingiennes de Saint-Léger et du cimetière médiéval de Virton
Hélène Déom
16:20 Villers-le-Bouillet, « A Lohincou » : périodisation d’une occupation rurale à partir de la céramique
Sylvie de Longueville et Denis Henrard
16:35 L’étude interdisciplinaire de l’habitat rural du Haut Moyen Âge à Villers-le-Bouillet « A Lohincou », approche de la vie quotidienne
Sidonie Preiss , Mona Court-Picon, Quentin Goffette et Denis Henrard
16:50 Le « Thier d’Olne » à Hermalle-sous-Huy (Engis) : campagnes de fouille 2013-2015
Jacques Witvrouw, Gianni Gava, Robert Désert, Richard Bit, André Jaminon et Jean-Claude Marchal
17h05 DĂ©bat
17h15 Verre de l’amitié
18h30 Repas du P’tit festival du Film d’Archéologie
19:30 P’tit festival du Film d’Archéologie

VENDREDI 20 NOVEMBRE

8:45 Accueil des participants
Présidence de séance : Monsieur Denis Henrotay,
Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Luxembourg (Service public de Wallonie)
09:20 La modélisation 3D du château fort de Logne à Vieuxville (Ferrières) : entre archéologie et médiation
Benoît Wéry
09:35 Étude technique et dendrochronologique de la roue découverte dans le puits du château fort de Logne
Patrick Hoffsummer, Emmanuel Delye et Benoît Wéry
09:45 Les restes organiques du puits du château de Logne
Quentin Goffette, Koen Deforce et Sidonie Preiss
10:00 La haute-cour du château de Walhain : 10 ans de chantier école
Laurent Verslype, Erika Weinkauf, Bailey K. Young et Dana Best
10:20 Haltinne (Gesves) : archéologie d’un centre villageois, entre église et motte
Marie Verbeek, Sophie Lefert, Lyse Unger, Marie-Noëlle Wallemacq, Fréderic Chantinne et Raphaël Vanmechelen
10:35 DĂ©bat
10:45 Pause café
Présidence de séance : Monsieur André Matthys,
Inspecteur général honoraire de la Division du Patrimoine (Ministère de la Région wallonne)
11:10 Caractérisation archéométrique des céramiques glaçurées médiévales de Dinant et Bouvignes : quelques résultats préliminaires
Éric Goemaere, Sophie Challe, Sylvie de Longueville, Mark Golitko, Marie Verbeek, Thomas Goovaerts et Thierry Leduc
11:25 Abbaye de Villers-en-Brabant : un bâtiment insoupçonné sur la colline de la ferme
Éric De Waele, Didier Willems, Benjamin Van Nieuwenhove, Julie Timmermans, Marie-Laure Van Hove, Olivier Collette, Sophie Challe et Robert Fesler
11:40 Mise au jour d’églises médiévales et des Temps modernes à Balâtre (Jemeppe-sur-Sambre)
Élise Delaunois et Carole Hardy
11:55 Archéologie préventive dans la ville médiévale déchue de Revogne (Beauraing)
Christian Frébutte, Carole Hardy, Sophie Challe et Alain Fossion
12:10 Les enceintes urbaines de la ville de Mons : vestiges découverts lors du suivi archéologique du chantier de la nouvelle gare
VĂ©ronique Moulaert et Christophe Leduc
12:25 Bilan des interventions 2009-2015 sur le site de la citadelle de Namur
Pierre-Hugues Tilmant
12:40 DĂ©bat
12:50 Lunch
Présidence de séance : Madame Martine Soumoy,
Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Hainaut 1 (Service public de Wallonie)
14:00 Les murailles de Liège de 1467 à 1505 : de l’épisode bourguignon à la reconstruction
Guillaume Mora-Dieu
14:15 Un passé réveillé à la ferme d’Hougoumont (Braine-l’Alleud)
Didier Willems
14:30 Suivi archéologique dans les ailes orientale et méridionale du cloître de la cathédrale Saint-Paul à Liège
Caroline Bolle
14:45 Recherches archéologiques à Verviers
Catherine Bauwens
15:00 Synthèse des découvertes réalisées en marge de « Mons 2015 »
CĂ©cile Ansieau et Marceline Denis
15:20 DĂ©bat
15:30 Pause-café
Présidence de séance : Monsieur Pierre Paquet,
Inspecteur général f.f. du Département du patrimoine (Service public de Wallonie)
15:55 Premiers résultats de l’étude archéologique du manoir des quatre tourettes à Liège
Caroline Bolle et Jean-Marc LĂ©otard
16:10 L’ermitage d’Edmond d’Hoffschmidt à Auffe (Rochefort) : les vestiges du logis et du fournil
Bruno Marée
16:25 Monitoring et conservation préventive de sites archéologiques : enjeux et perspectives
Nancy Verstraelen
16:45 DĂ©bat
16:55 Conclusions
Alain Guillot-Pingue, Directeur f.f. de la Direction de l’archéologie