Coq DGO4 Data Organisé par : Accueil des colloques et séminaires Image Map

Programme



ProgrammePDF


JEUDI 23 NOVEMBRE

 

08:30     Accueil des participants

 

09:00     Accueil pour les Journées d’Archéologie

par René Collin, Ministre du Patrimoine

 

09:10     Introduction aux Journées d’Archéologie

par Alain Guillot-Pingue, Directeur f.f. de l’archéologie

 

 

Présidence de séance : Alain Guillot-Pingue

Directeur f.f. de l’archéologie

 

09:20     Archéologie opérationnelle au quotidien

par Christian Frébutte, Denis Henrotay, Jean-Marc Léotard, Martine Soumoy et Didier Willems, Responsables des Services de l’archéologie, Directions extérieures, Département du patrimoine du Service public de Wallonie

 

09:40     Archéologie préventive sur la Place de Moustier-sur-Sambre

par Élise Delaunois

 

10:00     Fouilles préventives sur le site des Haleurs à Ath, présentation du site et occupations historiques

par Isabelle Deramaix

 

10:20     Fouilles préventives sur le site des Haleurs à Ath, les occupations du néolithique ancien

par Solène Denis

 

10:40     Pause-café

 

 

Présidence de séance : Jean-Marc Léotard

Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Liège 1

 

11:00     Fouilles dans la zone aéroportuaire de Bierset : campagne 2017

par Sophie De Bernardy De Sigoyer, Claire Goffioul et Jean-Philippe Marchal

 

11:20     Résultat des recherches menées au château de Mirwart, commune de Saint-Hubert

par Denis Henrotay

 

11:40     La reconstruction des arcades de l’ancienne pharmacie de l’abbaye de Brabant à Villers-la-Ville : données, traitement et diffusion

par Romuald Casier

 

12:00     Le cloître de l’Abbaye de Leffe : évaluation du potentiel patrimonial pour une rénovation éclairée

par Patrice Gautier, Louise Hardenne et Christophe Maggi

 

12:20     En marches… les caves du château de Walhain, leur apport à la compréhension du site

par Laurent Verslype

 

12:40     Questions/Réponses

 

12:50     Repas de midi

 

 

Présidence de séance : Christian Frébutte

Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Namur

 

14:00     Premiers résultats des examens archéologiques au cloître Saint-Jean à Liège

par Caroline Bolle, Denis Henrard et Guillaume Mora-Dieu

 

14:20     La nef de la collégiale Notre-Dame à Dinant : déroulement du chantier et nouvelles hypothèses chronologiques

par Antoine Baudry et Aline Wilmet

 

14:40     Les sondages mécaniques à Hermalle-sous-Argenteau : méthodologie et premiers résultats

par Mona Court-Picon

 

15:00     Comment évaluer le potentiel archéologique d’une zone boisée de 210ha avec peu de moyens ?

par Olivier Collette

 

15:20     Pause-café

 

 

Présidence de séance : Denis Henrotay

Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure d’Arlon

 

15:40     Archéologie préventive d’un balnéaire romain dans le département des Ardennes en France

par Julien Bruyere

 

16:00     Temples d’Angkor Vat : une contribution de l’archéologie wallonne

par Olivier Collette

 

16:20     Intra Muros. Les premiers enseignements de l’exploitation du fonds André D’Hayer (fondation Pasquier Grenier)

par Laurent Verslype

 

16:40     La dendrochronologie et l’archéologie du bois à l’IRPA, bilan et perspectives en région wallonne

par Pascale Fraiture

 

17:00     Questions/Réponses

 

17:10     Fin de la journée et verre de l’amitié

 

 

 


VENDREDI 24 NOVEMBRE

 

 

08:30     Accueil des participants

 

 

Présidence de séance : Madame Martine Soumoy

Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Mons

 

09:00     De nouvelles pages d’histoire pour la chapelle Saint-Odile d’Hamerenne (Rochefort)

par Christian frébutte

 

09:20     Étude anthropologique des squelettes de la chapelle Saint-Odile à Hamerenne (Rochefort)

par Hélène Déom

 

09:40     Deux campagnes de fouilles à Quévy-le-Grand

par Véronique Danese

 

10:00     Un four de potier du premier Moyen Âge à Quévy-le-Grand

par Véronique Danèse et Sylvie De Longueville

 

10:20     Les puits de Virton «Château-Renaud», deux ensembles de matériel exceptionnels de l’Antiquité tardive

par Frédéric Hanut et Philippe Mignot

 

10:40     L’origine de Liège

par Marcel Otte

 

11:00     Pause-café

 

 

Présidence de séance : Didier Willems

Responsable du Service de l’Archéologie de la Direction extérieure de Wavre

 

11:20     Vestiges d’habitat du second Âge de Fer et tombe à enclos circulaire au lieu dit «Belle vue», zoning du Crachet

par Nicolas Authom, Marceline Denis et Alain Guillaume

 

11:40     Exploration de campements militaires liés aux sièges de la ville de Mons (fin 16e - 18e siècle ?), zoning du Crachet, site «Belle-vue»

par Nicolas Authom, Marceline Denis et Alain Guillaume

 

12:00     Les statuettes de divinités gallo-romaines de Wallonie : état de la question

par Nicolas Paridaens

 

12:20     Le logis de la villa gallo-romaine de Lizée à Montegnet (Havelange)

par Sophie Lefert

 

12:40     Questions/Réponses

 

12:50     Repas de midi

 

 

Présidence de séance : Pierre Paquet

Inspecteur général f.f. Département du patrimoine

 

14:00     La céramique du cimetière de Viesville

par Line Van Wersch

 

14:20     Le Grognon, à Namur : compte-rendu et premiers résultats, en cours d’opération

par Dominique Bosquet et Raphaël Vanmechelen

 

14:40     Le dépôt du Bronze final à Soit (Erezée, prov. Du Luxembourg)

par Eugène Warmembol

 

15:00     Un assemblage Levallois vers 450 ka dans le Bassin de la Haine, est-ce bien raisonnable ?

par Paul Haesaerts

 

15:20     Pause-café

 

15:40     Posters - Clés et serrures mérovingiennes du cimetière de Bossut-Gottechain

par Olivier Vrielynck

 

15:50     Posters - La sélection du bois dans l’armement mérovingien - Résultats préliminaires d’analyses des restes ligneux associés aux épées, scramasaxes et pointes de flèches du cimetière de Bossut-Gottechain

par Koen Deforce

 

16:00     Posters - Bâtiment médiéval et pion d’échec à Jambes, rue Mazy

par Céline Devillers, Julie Timmermans et Raphaël Vanmechelen

 

16:10     Posters - Vases à encens de la collégiale Saint-Georges d’Amay : nouvelles données

par Sophie Challe

 

16:20     Posters - Étude des restes incinérés provenant de la tombe du second âge du Fer issus du site du Crachet à Frameries

par Caroline Polet

 

16:30     Posters - La faune des puits du site de Château Renaud à Virton

par Fabienne Pigière

 

16:40     Posters - Enregistrement des données spatiales sur le site archéologique du Grognon

par Céline Devillers, Stéphane Ritzenthaler, Julie Timmermans et Dominique Bosquet

 

16:50     Questions/Réponses

 

17:00     Conclusions

par Pierre Paquet Inspecteur général f.f. Département du patrimoine

 

17:10     Fin de la journée et verre de l’amitié

"