Coq

Journées d’Archéologie en Wallonie



Programme

Vers jour 2 - Bruxelles


JOUR 1 – Libramont
08h00 Accueil des participants
09h00 Mot de bienvenue
Jean Plumier, Inspecteur général de l’AWaP
09h10 Nouvelle législation sur le détectorisme : premier bilan après 6 mois de mise en pratique par le groupe de travail détectorisme
CĂ©cile Ansieau, Dominique Bosquet, Jean-Luc Charlier, Christelle Draily, Alain Guillaume, VĂ©ronique Kestemont, Anne-Sophie Landenne, VĂ©ronique Moulaert & Olivier Vrielynck
09h30 Zone aéroportuaire de Bierset-Airport City 3 et 4 : fouilles et post-fouilles
Claire Goffioul & CĂ©cile Jungels
09h50 L’oppidum celtique du « Bois du Grand Bon Dieu » à Thuin (Ht. B.). Résultats des recherches 2018-2019
Nicolas Paridaens
10h10 Étalle : une structure funéraire originale pour La Tène D
Caroline Laforest
10h30 Pause-café
10h50 L’édification du château de Jehay : une approche par la datation et la caractérisation des maçonneries et des bois
Laurent Fontaine & Armelle Weitz
11h10 Grotte de la Faucille (Sclayn, prov. De Namur) : sépulture plurielle du Néolithique final. Résultats préliminaires
Isabelle De Groote
11h30 Prospections G.P.R. en l’église Saint-Barthélemy à Bousval
Jean-Luc Walewyns
11h50 Des comblements riches en biorestes : les puits de Château-Renaud, Virton (Antiquité tardive)
Sidonie Preiss & Quentin Goffette
12h10 Présentation posters

Late medieval stone mortars in the Meuse valley : trade up to Danemark ?

Geert Verbrugghe

Late Iron Age and roman stone mortars and pestles from the oppidum of Bibracte and the city of Autun (Burgundy, France)

Geert Verbrugghe

Du chantier des collections à la mise en exposition… Coup d’oeil sur le déménagement du Musée archéologique de Namur

Annick Lepot

Exposition Archeo Sexisme

Laura Mary, Béline Pasquini & Ségolène Vandevelde

12h30 Repas de midi
14h00 Le Grognon à Namur : dernière intervention archéologique sous la dalle du parking
L’équipe Grognon
14h20 Aywaille/Sougné-Remouchamps : reliquats d’occupations du Paléolithique final et du Mésolithique sur le site de la « station Leduc »
Pierre Van Der Sloot
14h40 Contribution à l’inventaire des aires de faulde de Wallonie
Thierry Kervyn
15h00 Pause-café
15h20 Virton/Saint-Mard, poursuite des recherches dans le vicus
Nicolas Meunier & Denis Henrotay
15h40 Les phases de constructions médiévales du château de Mirwart
Denis Henrotay & Nicolas Meunier
16h00 Le mausolée de Vervoz en cité de Tongres
Catherine Coquelet
16h20 Conclusions
16h30 Visite du Musée des Celtes et drink
Vers jour 1 - Libramont

JOUR 2 – Bruxelles
L’âge du Fer au regard de l’archéologie wallonne et des régions limitrophes.
Journée en l’honneur d'Anne Cahen-Delhaye
09h00 Accueil des participants
09h45 Introduction
09:45 A. De Poorter Directrice des MRAH (institution accueillant l’événement entre ses murs)
10:00 J. Plumier Inspecteur général de l’Agence wallonne du Patrimoine
10:10 F. Tromme Vice-Président de la Fédération des Archéologues de Wallonie et de Bruxelles (institution co-organisatrice de l’événement)

Anne Cahen-Delhaye et les avancées archéologiques en Belgique
10h20 La recherche scientifique aux Musées royaux d’Art et d’Histoire
N. Cauwe (MRAH/UCL) & Anne Cahen-Delhaye
10h35 Au service de l’émergence et de la consolidation de l’archéologie régionale bruxelloise – 1989-2009
S. Demeter (Urban Brussels)
10h50 Plus de 25 ans de Lunula : une plateforme d'études des âges des métaux en Belgique
J. Bourgeois & G. De Mulder (UGent)
11h05 La contribution de Mme Anne Cahen-Delhaye à la recherche en protohistoire celtique en Wallonie : résultats, échos dans le monde scientifique
G. Leman-Delerive (CNRS Université de Lille)
11h20 Pause

Occupations domestiques et défensives dans nos contrées
11h40 La rivière, rempart naturel dans les fortifications celtes en Ardenne et Lorraine belge
A.-S. Hoornaert & J. Cao-Van (Musée des Celtes)
11h55 La limite septentrionale de la cité des Rèmes : géopolitique en Gaule précésarienne
J.-M. Doyen (HALMA, Université de Lille)
12h10 Des Gaulois de seconde zone ? Les populations de nos régions dans l'Europe Celtique de la fin de l'âge du Fer
F. Martin (ULB/AWaP)
12h25 Le site du « Tierceau » (Orp-Jauche, Brabant wallon)
C. Goffioul, F. Hanut, H. Remy & A. Van Driessche (AWaP)
12h40 Lunch

Tombelles et monde funéraire en Ardenne belge
13h40 Eléments de char et pièces de harnachement de l'âge du Bronze en Belgique
E. Warmenbol (ULB)
13h55 Fouilles récentes dans le groupe septentrional des tombelles ardennaises (Belgique)
C. Draily (AWaP)
14h10 L’apport du LIDAR à la connaissances des tombelles ardennaises
O. Vrielynck & C. Draily (AWaP)
14h25 Reconstitution du char celte ardennais de Sberchamps-Savenière : préparation des plans du véhicule
J. Cao-Van (Musée des Celtes)
14h40 Pause

Tombes Ă  char dans le Nord de la France
15h00 Les chars gaulois des nécropoles du Bassin parisien du IIIe s. av. J.-C.
Lejars (CNRS)
15h15 La tombe aristocratique de Warcq (Ardennes) : méthodes d’analyses des objets composites du char et de son attelage
E. Millet (Inrap)
15h30 Mobilier inédit de tombes laténiennes de la commune de Tilloy-et-Bellay (Marne)
J.-J. Charpy (Musée d’Épernay),
15h45 Une tombe à char à armement près du centre princier de Troyes (Bouranton, Aube) et une dans le département marnais (Livry-Louvercy)
G. Verbrugghe (Inrap)
16h00 Conclusion - Les perspectives de la recherche dans le domaine de l’âge du Fer en Wallonie et en Europe
V. Guichard (Bibracte) & L. Bavay (ULB)
16h30 Présentation de la publication sur la fouille de Château Renaud (Études et Documents, Archéologie)
17h00 Drink
Vers jour 1 - Libramont       Vers jour 2 - Bruxelles